Русфан.ру: Блог kolodinhohttp://www.rusfan.ru/blogs/kolodinhoruSun, 28 Apr 2024 22:49:35 +0300/blogs/kolodinho/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://www.rusfan.ru/ http://www.rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Не все так плохо]]>http://www.rusfan.ru/posts/96331http://www.rusfan.ru/posts/96331
Первые пять туров не оправдали надежд болельщиков московского "Динамо". Бело-голубые занимают двенадцатую строчку турнирной таблицы, набрав всего 5 очков. Это явно не соответствует чемпионским амбициям. Многие болельщики, как и в прошлом сезоне, винят во всем тренера, многие разочарованы игрой новичков, кто-то нелестно отзывается об игре самого опытного Хохлова и самого молодого Кокорина. Конечно, все мы ждали и последнего обещанного новичка. Сначала им был АПЗ, затем плавно превратился в форварда, назывались кандидатуры Бенаюна, Бухарова, Погребняка, пресса настойчиво отправляла в Динамо Кураньи, не смотря на официальные опровержения всех задействованных в этом вопросе сторон. В итоге, мы проинформированы, что форвард стопроцентно перейдет летом. Значит до лета нужно научиться обходиться без него, а учитывая низкую реализацию, это будет непросто. В общем, поводов для отчаяния хватает, но есть и положительные моменты. Например то, что в первом туре мы напрочь переиграли врага #1, или, что во втором туре по игре мы превзошли столь грозного соперника, как ЦСКА, хоть и не смогли реализовать это весьма ощутимое преимущество в голы. За счет чего мы теряли очки в матчах с "Зенитом" и "Локомотивом"? За счет индивидуальных действий Данни и Алиева. В принципе, первый тайм с питерцами мы не можем занести себе в актив, но в целом в том матче мы выглядели несколько лучше, можно вспомнить и судейскую ошибку с не назначенным пенальти на Кокорине. С "железнодорожниками" мы вообще весь матч владели преимуществом пропуская довольно странные голы. Великолепный удар Алиева после ошибки центральных защитников, затем еще более классный удар со штрафного и напоследок гол после розыгрыша углового. Надо еше отметить, что в том матче бело-голубые потеряли Епуряну, отлично отыгравшего первые три тура, а заменивший его Колодин не был готов к матчу в связи с тем, что не оправился от полученной в матче за сборную травмы. Неопытность и не сыгранность игроков, невезение и травмы помешали выполнить хотя бы программу-минимум в первых пяти турах.

ЧТО МЫ ПРИОБРЕЛИ?

Особенно отчаявшимся советую взглянуть на состав. На флангах мы получили усиление в лице Самедова и Чеснаускиса, получили скорость, сместив Комбаровых в оборону. Появился не просто готовый в любой момент выйти на замену центральный защитник, а по-настоящему классный игрок, способный вытеснить из основного состава Колодина или Фернандеса. Усиление полузащиты обеспечило возвращение Семшова, покупка Ребко повлияла на глубину состава, что, безусловно, важно на протяжении сезона. Приобретение Воронина я рассматриваю только с положительной стороны. Минимум брака, выверенный короткий пас, умение ставить корпус, развивать атаки, принятие нестандартных решений, хорошая игра головой при довольно невысоком росте - как результат, украинец играет одну из важнейших ролей на поле. Однако до первой скрипки ему далеко. И вот почему...

ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ?

Как ни печально, но роль первой скрипки в атакующей игре была отведена Кержакову. Сейчас нет в "Динамо" игрока, способного на индивидуальном матсерстве выигрывать матчи. Надо отдать Алескандру должное, как бы мы к нему не относились, но уж слишком много очков он нам подарил своими чудо-голами, чтобы вспоминать о нем плохо. При всем уважении к Воронину, он более созидательный игрок, дейтсвующий исключительно из глубины, и, если с ним рядом нет соответствующего его классу нападающего, то Воронин просто теряется. В "Байере" это был Бербатов, в сборной - Шевченко, в "Динамо" Кокорин с этой ролью явно не справляется. Если бы Кокорин воплотил все шансы в голы, то он бы сейчас был лучшим бомбардиром, а Воронин - распасовщиком. Но, великолепно проявляя себя на тренировках, Кокорин умудряется запарывать один за одним стопроцентные моменты. Нет в "Динамо" харизматичной личности, готовой забивать из ничего, как это было в прошлом сезоне. Зато есть коллектив талантливых игроков, которым пока не хватает уверенности в своих силах, налаженных игровых связей, некого понимания на поле. Когда все это придет, я уверен, мы увидим совсем другое "Динамо", в частности создания и реализации моментов, отсутствия матчей подобных матчу пятого тура с "Томью".

КОБЕЛЕВА В ОТСТАВКУ?

В связи с последними неудачами многие отправляют Кобелева в отставку. Ни в коем случае! Вины Андрея Николаевича в потерянных очках нету. Тут скорее его беда: невозможность выпустить против "Зенита" Хохлова в первом тайме в связи с травмой капитана, потеря Епуряну перед матчем с "Локомотивом", слабая реализация Кокорина. Мне могут возразить, мол, пускай не ставит Кокорина в состав вообще, пусть играет с пятью полузащитниками или наигрывает Смолова... но ведь Кокорин на тренировках чуть ли не лучший, как можно предугадать, что он выйдет на поле и не забьет с трех метров в пустые ворота?
Радует рисунок игры, который явно прослеживается. И даже в матче с "Томью", где процент брака зашкаливал, мы могли наблюдать несколько действительно красивых атак. Мне кажется, Кобелев заслуживает своего места. Просто пнимаете, тут немного другое. Не правильно было бы сразу с места в карьер. Мы получили качественных исполнителей, но им нужно время притереться, поднабраться опыта. Этот сезон должен стать фундаментом для будущего "Динамо". Я считаю, глупо рассчитывать на золото в этом году. Команда только строится, и это вполне естественный процесс, это не вина тренера.

ЧЕГО СТОИТ ЖДАТЬ?

В первую очередь результатов. Игра есть и это самое главное.Так же стоит ожидать сильного форварда в начале августа и надеяться на то, что он станет для "Динамо" новым Кержаковым. И не стоит расстраиваться по поводу нынешнего положения команды: с той игрой, которую мы показываем, с той глубиной скамьи, которая у нас есть, рассчитывать на место ниже шестого просто глупо. А это значит, что прогресс определенно есть, что стоит лишь немного подождать, чтобы увидеть совершенно другое "Динамо". Уже скоро мы будем регулярно играть в еврокубках и бороться за медали чемпионата. Я же желаю сораДникам запастись терпения и не впадать в депрессию при каждой неудачи команды.

]]>
Sun, 11 Apr 2010 22:58:20 +0400http://www.rusfan.ru/posts/96331#comments