Русфан.ру: Блог zenithttp://www.rusfan.ru/blogs/zenitruSun, 28 Apr 2024 02:57:33 +0300/blogs/zenit/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://www.rusfan.ru/ http://www.rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Наш общий дом... "Петровскому"-85!]]>http://www.rusfan.ru/posts/105086http://www.rusfan.ru/posts/105086Наш общий дом... «Петровскому»-85!

Наш общий дом... «Петровскому»-85!Наш общий дом... «Петровскому»-85!Сегодня стадион «Зенита» принимает поздравления с юбилеем.


26 июля 1925 года был торжественно открыт стадион имени В.И. Ленина. Тогда его трибуны вмещали 10 000 зрителей, а на постройку одного из лучших в стране спортивных объектов было затрачено 170 000 рублей.

В первые месяцы 1925 года на строящемся стадионе проходили соревнования по скоростному бегу на коньках, фигурному катанию, хоккею. Кроме того, каток был постоянно открыт для всех горожан. А торжественное открытие стадиона имени В.И. Ленина и вовсе отмечалось несколько раз. 26 июня были подписаны документы о приемке объекта. 5 июля на поле стадиона состоялся междугородный матч между сборными Ленинграда и Харькова. Ленинградцы носили титул чемпионов РСФСР, а харьковчане – победителя первенства Украины и чемпиона СССР.

Через неделю, 12 июля, газеты обещали провести торжественное открытие спортивного клуба стадиона имени В.И. Ленина, в программе которого должны были состояться: поднятие флага, митинговая часть, парад членов клуба, футбол, легкая атлетика (100 м, ядро, прыжки в длину, копье, 1500 м, эстафета 4х100 м), смешанная эстафета (гребец, футболист, велосипедист, гимнаст и женщина), баскетбол, гребля (парные двойки, шлюпки, лоцманки и челноки), гимнастика и фигурная езда велосипедистов.Однако из-за дождя праздник был перенесен на следующее воскресенье – 19 июля.И наконец, 26 июля 1925 года на стадионе имени В.И. Ленина состоялся праздник, посвященный открытию стадиона.

С днем рождения, «Петровский»!


fc-zenit.ru

]]>
Mon, 26 Jul 2010 14:00:41 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105086#comments
<![CDATA[ВИКИНГ...]]>http://www.rusfan.ru/posts/104895http://www.rusfan.ru/posts/104895 Сегодня, у бывшего(хотя таких не бывает)) любимца  "Петровского" день рождения! 35 лет исполняется бывшему центральному защитнику петербургского ЗЕНИТа и сборной Норвегии, Эрику Хагену. За свою карьеру в ЗЕНИТе ( 2004-2007) Эрик успел побыть вице и капитаном команды,стал Чемпионом России (а сколько про него разных легенд ходило. человек-легенда "Петровского") . Хочу пожелать Эрику удачи и здоровья. Спасибо,Хаген!

]]>
Tue, 20 Jul 2010 22:10:59 +0400http://www.rusfan.ru/posts/104895#comments
<![CDATA[Атмосфера в команде. СУПЕР))]]>http://www.rusfan.ru/posts/104757http://www.rusfan.ru/posts/104757 Как сообщает издание "Спорт. День за днём", по окончании открытой тренировки «Зенита» Лучано Спаллетти обменялся шутками с журналистами и направился в сторону здания базы. По дороге ему встретился Range Rover Владимира Быстрова. Увидев, что дверь автомобиля открыта, наставник «Зенита» юркнул на заднее сиденье, попросив Быстрова через переводчика подвезти его.

— Скажи ему, пусть наденет памперсы, если хочет со мной прокатиться, — ответил Быстров.

Побыв немного в машине, Спаллетти вышел и отказался ехать, сказав:

— У тебя там пахнут носки.

]]>
Sat, 17 Jul 2010 16:55:41 +0400http://www.rusfan.ru/posts/104757#comments
<![CDATA[Историческое дерби : Зенит - Динамо (Ленинград) повторится в 1/16 Кубка страны!]]>http://www.rusfan.ru/posts/103992http://www.rusfan.ru/posts/103992
Тот матч стал последним в истории, сыгранным между двумя ленинградскими командами на уровне высшей лиги отечественных чемпионатов. Ушедшие в прошлое ленинградские дерби я уже не застал, а вот динамовских болельщиков 70-80 годов помню. На встречах спортивных журналистов с болельщиками (такое раньше практиковалось часто) мне постоянно встречались седенькие старички, забрасывавшие сцену записками с вопросами про «Динамо». А еще помню, как пришедшему на такое мероприятие П.Ф. Садырину (шел год 1983-1984) прислали записку «Сколько будет продолжаться обирание «Зенитом» ленинградского «Динамо»?». Автор, видимо, исходил из того, что многие игроки «Зенита» пришли в команду из «Динамо». Зенитовский болельщик (да и вообще народ в целом) тогда был миролюбивым, и озвученный со сцены вопрос встретил беззлобным смехом – дескать, вот учудил-то автор. Но Павел Федорович встретил тезис об обирании «Зенитом» несчастного «Динамо» в штыки, дав автору гневную отповедь. Я тогда, согласившись с сутью сказанного нашим главным тренером, все-таки, не разделил садыринского негодования. Тех динамовских старичков, помнивших еще вполне равные противостояния своего клуба с «Зенитом», я понимал и не то чтобы жалел, но сочувствовал им. Ибо уже тогда ощущал – того, прежнего ленинградского «Динамо» уже не будет никогда.
Чемпионат СССР 1963 года стал для «Зенита» одним из последних (или последним) удачно проведенным. После него началось падение, завершившееся позором 1967 года. После 19 матчей «Зенит» шел аж на втором месте, имея 25 очков (лидировало московское «Динамо»). А ленинградское «Динамо» находилось на предпоследнем месте с 8 очками.
Далее обратимся к программке.

«Спор ведется не только за очки, но и за престиж. Это – традиция. Сколько бы ни встречались ленинградские команды в первенствах страны, как ни было бы различно их турнирное положение, они всегда азартно боролись друг с другом.
Вот и нынче команды подходят к поединку между собой с различным багажом. «Зенит», как известно, в последних встречах показал стабильную игру. Болельщики довольны командой. Манера игры зенитовцев интересна и достаточно результативна. Даже в условиях современных тактических вариантов, которые многие команды трактуют как сугубо оборонительные, ленинградцы ухитряются находить дорогу к воротам. Достаточно напомнить, как удачно сыграли зенитовцы отложенные матчи первого круга с армейцами Ростова и харьковским «Авангардом».
В команде весьма надежно действует линия обороны, возглавляемая В. Спиридоновым. Наконец-то и форварды, находясь в меньшинстве против массированной линии защиты, показывают остроумную и быструю игру. Очень результативен Л. Бурчалкин. В отдельных игровых эпизодах с блеском действует В. Кротков, а ветеран А. Васильев радует поклонников команды своей неувядаемой скоростью. Другой нападающий, Н. Рязанов, с таким же успехом может выступать и в линии полузащиты. Это было им наглядно продемонстрировано в интересном поединке с ростовскими армейцами.
Так что «Зенит», судя по всему, находится в неплохой форме. Надо полагать, что команда постарается доказать ее и в предстоящем поединке. Уместно напомнить, что в матче первого круга зенитовцы имели перевес. Они открыли счет и, казалось, что «Динамо» потерпит очередное поражение. Однако динамовцы нашли в себе силы не только уравнять игру, но и перевести ее на половину поля соперников. В воротах «Зенита» побывал ответный мяч. Однако до конца матча результат больше не изменился.
Любопытно, что сегодня команды встречаются в третий раз. Ведь они уже играли в неофициальном матче в честь Дня молодежи, который закончился победой зенитовцев со счетом 2:0.
Что сказать о «Динамо»? Шансы этой команды многие болельщики расценивают невысоко. Основания для этого, конечно, есть. Динамовцы очень слабо провели первый круг. Они находятся в опасной зоне. Как известно, пять команд, занявших последние места в 1963 году, вынуждены будут покинуть первую подгруппу класса «А». Такая перспектива, конечно, мало улыбается любому клубу, хотя формально аутсайдеры перейдут не в класс «Б», а во вторую подгруппу класса «А».
Между прочим, это обстоятельство делает динамовцев довольно серьезным конкурентом для любой команды. Ведь теоретически, да и практически, динамовцы еще способны поправить свои турнирные дела. Перестройка этого клуба сильно затянулась. Так что надеяться на технику и тактику динамовцам не приходится. Зато у них в запасе есть другое очень грозное оружие – задор и энергия. Несколько раз ленинградские болельщики были свидетелями матчей, в которых динамовцы отнимали очки у маститых конкурентов. Достаточно перечислить ничьи с динамовцами Москвы, ЦСКА и нашим «Зенитом». Кстати сказать, в официальной статистике встреч между ленинградскими командами есть любопытные цифры. Вот они: команды встречались в 13 первенствах СССР. Всего состоялось 23 матча. На счету «Зенита» 12 побед, у «Динамо» их 7. За все годы зафиксировано лишь 4 ничьи. Разница мячей 38 - 35 в пользу зенитовцев.»

Отчетный матч завершился ничьей 1:1. Счет открыл зенитовец Кротков на 19-й минуте, а на 61-й Степанов восстановил равновесие.
Составы команд:
«Зенит»: Востроилов, Совейко, Спиридонов, Алам, Беликов, Завидонов, Васильев, Дергачев, Рязанов (Храповицкий, 65), Бурчалкин, Кротков.
«Динамо»: Белкин, Баскаков, Тихомиров, Высоцкий, Ю. Морозов, Степанов, Аксенов, Петров (Мартынов, 62), Варламов, Бойцов, Николаев.

В чемпионате СССР 1963 года “Зенит” занял 6 место, не дотянув до бронзы всего 3 очка. А «Динамо» вылетело, хотя на финише едва не сотворило чудо. Итоговый результат динамовцев стал таким же, как у куйбышевских “Крыльев Советов” – 29 очков. В пользу волжан, если не ошибаюсь, сыграла лучшая разница забитых и пропущенных мячей.
Покинув высшую лигу, «Динамо» предпринимало попытки вернуться. Наиболее близки к этому динамовцы были в конце 60-х (кажется, в 1968 или 1969 году). В ленинградской прессе тех (и даже более поздних) лет периодически всплывала тема возвращения Ленинграду его законного второго места в высшей лиге. Однако «Динамо» опускалось все ниже, покинув в 70-х годах уже и первую лигу.
Итог противостояния «Зенита» и «Динамо» на высшем уровне – небольшое преимущество зенитовцев: 12 побед против 7 при разнице мячей 39 – 36.


Матч состоится 13 или14 июля. Ждём)

Особая благодарность за предоставленный материал администрации ЛБЗ ОфСайт]]>
Fri, 02 Jul 2010 00:13:22 +0400http://www.rusfan.ru/posts/103992#comments
<![CDATA[Костя Зырянов женился!]]>http://www.rusfan.ru/posts/102297http://www.rusfan.ru/posts/102297 Костя ,удачи тебе в семейной жизни,здоровья и конечно же новых побед!]]>Thu, 10 Jun 2010 01:48:39 +0400http://www.rusfan.ru/posts/102297#comments<![CDATA[«Томь» может арендовать Ширла]]>http://www.rusfan.ru/posts/101563http://www.rusfan.ru/posts/101563
Клуб Сезон Лига Кубок Еврокубки Другие Всего
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
2003 18___ 1_ 0_ 0_ –_ 4_ 1_ 22___ 2
2004 10___ 1_ 2_ 0_ 1_ 0_ –_ 13___ 1
2005 14___ 1_ 6_ 0_ 2_ 0_ –_ 22___ 1
2006 24___ 2_ 6_ 0_ 6_ 0_ –_ 36___ 2
2007 22___ 1_ 4_ 1_ 8_ 0_ –_ 34___ 2
2008 26___ 0_ 0_ 0_ 13___ 0_ 2_ 0_ 41 0
2009 17___ 0_ 1_ 0_ 3_ 0_ –_ 21___ 0
2010 0_ 0_ 0_ 0_ 0_ 0_ –_ 0_ 0
Всего 131__ 6_ 19___ 1_ 33___ 0_ 6_ 1_ 189 8

Защитник «Зенита» Радек Ширл может на правах аренды перейти в «Томь». Руководство сибирского клуба готово пригласить 29-летнего чеха, если команду покинет Андрей Иванов, права на которого принадлежат «Спартаку».
В нынешнем сезоне чемпионата России Ширл не появлялся на поле в матчах основных составов.

Ваше мнение господа! Человек закис на лавке. Что делать? Ждать своего шанса или искать варианты?



]]>
Thu, 03 Jun 2010 09:49:00 +0400http://www.rusfan.ru/posts/101563#comments
<![CDATA[Фанаты «Зенита» простили Владимира Быстрова]]>http://www.rusfan.ru/posts/99733http://www.rusfan.ru/posts/99733
«Уже прошел практически год с момента возникновения той ситуации, которая взорвала фанатскую трибуну «Зенита» и взбудоражила всю футбольную общественность нашей страны. Мы говорим о переходе в наш клуб Владимира Быстрова. Наша реакция была жесткой и решительной – мы сделали все возможное, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций в будущем.

Однако, время шло и необходимость найти выход из ситуации, а также не допустить раскола на трибуне и в отношениях с командой стала для нас ключевой задачей. Основа движения, предварительно обсудив ситуацию на внутреннем сборе, приняла решение – необходимо ответить согласием на предложение Владимира Быстрова о встрече, с которым он выступал с момента своего возвращения в «Зенит».

Сегодня эта встреча состоялась. На ней присутствовали лидеры всех ведущих зенитовских группировок и Владимир Быстров. Мы предельно откровенно, жестко и честно обсудили историю перехода игрока в «Спартак» и обратно в «Зенит». Собравшиеся донесли до Быстрова наше видение всей ситуации. Владимир принес искренние извинения за свои необдуманные выступления в прессе в тот период, поцелуй эмблемы вражеского клуба и другие эпизоды, вызывавшие раздражение и ярость у нашей трибуны.

Мы много говорили об идеологии, о симуляциях, о влиянии звезд на молодых футболистов и болельщиков. Один из главных выводов, к которому мы пришли – необходимость постоянного контакта с командой и взаимной помощи друг другу. В завершении встречи Владимиру был вручен манифест «За традиционный футбол» и мы еще раз объяснили наши основные ценности и идеалы.

Лидеры фанатских группировок удовлетворены результатами разговора и фактом того, что эта встреча состоялась. По нашему мнению, это характеризует Владимира, как мужчину, не побоявшегося ответить за свои слова и поступки (на встречу он приехал один).

На данный момент считаем этот вопрос для нас закрытым. Просим людей из бригад и простых парней из движения сосредоточиться на предстоящем выезде в Ростов и отдать все свои силы для победы нашей команды! Более подробная информация о встрече последует после финального матча. Сейчас мы приняли решение сосредоточиться именно на этой игре и помочь «Зениту» одержать эту важную победу»

Источник: landscrona.ru]]>
Thu, 13 May 2010 11:17:37 +0400http://www.rusfan.ru/posts/99733#comments
<![CDATA[Капитану четырёх Великих Побед 31!]]>http://www.rusfan.ru/posts/94756http://www.rusfan.ru/posts/94756Капитану четырёх Великих Побед 31!

Наш капитан,наш капитан!
Любимцу питерских болельщиков,да и просто хорошему человеку 31 год. Спасибо Толя за всё,с праздником!
Надеюсь,что когда то снова, ты оденешь футболку ЗЕНИТа,ты стал для нас родным!

Дополнение от лица фан-клуба "Зенита":
В составе нашей команды,наш капитан добился побед в Кубке УЕФА, Суперкубке УЕФА,завоевал Суперкубок России,чемпионство и бронзовую медаль. В коллекции Анатолия нет только Кубка России и победы в ЛЧ,но у него всё впереди. Не сможет взять с Баварией ЛЧ? Вернётся в Зенит и обязательно это сделает! И дополнит свою коллекцию Кубком России! А на Украине у Анатолия уже всё есть! Он доказал,что стоит тех денег,которые за него заплатили!
Кто знает,может без Анатолия этих всех кубков не было... Он был одной из ключевых игроков той Великой команды. Он был всегда настроен на борьбу,он играл,бился... Он любил болельщиков и болельщики любили его.
Наконец,хочется поблагодарить Анатолия за всё,что он добился с Зенитом да и не только за это... Он был не только отличным футболистом,но и человеком. СПАСИБО ЗА ВСЁ!!! Счастья,успеха,удачи в личной жизни и чтоб не было вообще больше травм!
Он обещал вернуться...

И немного фото...
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!
Капитану четырёх Великих Побед 31!

]]>
Tue, 30 Mar 2010 20:15:09 +0400http://www.rusfan.ru/posts/94756#comments
<![CDATA[Решение о названии будущего стадиона «Зенита» еще не принято]]>http://www.rusfan.ru/posts/91693http://www.rusfan.ru/posts/91693
«В настоящее время комитетом по физической культуре и спорту проводится изучение общественного мнения по данному вопросу."

Риа-Новости

]]>
Wed, 10 Mar 2010 15:36:19 +0300http://www.rusfan.ru/posts/91693#comments
<![CDATA[Игорь Корнеев: «Могу сказать, что селекция еще не закончена»]]>http://www.rusfan.ru/posts/91692http://www.rusfan.ru/posts/91692
«Могу сказать, что селекция еще не закончена. Да, мы приобрели нескольких игроков, но некоторые позиции остаются открытыми. Лазович – очень разносторонний нападающий, который впереди может играть на любой из трех позиций. Лазович обладает хорошей скоростью, достаточно легко забивает и создает голевые моменты для партнеров. Кроме того, не стоит забывать, что это игрок основного состава сборной Сербии. У нас были и другие варианты, но теперь, думаю, перечислять имена не имеет смысла.

После ухода из команды Камила Чонтофальски одна из вратарских позиций долго оставалась открытой. При этом Юрий Жевнов всегда был одним из кандидатов на нее, так как в последние несколько сезонов доказал, что его уровень достаточно высок. Кроме того, у него большой международный опыт – ведь он вратарь сборной Белоруссии. Плюс очень амбициозен, что, несомненно, создаст здоровую конкуренцию в команде. Словом, я рад, что мы располагаем двумя сильными вратарями»

Спорт-Экспресс]]>
Wed, 10 Mar 2010 15:29:07 +0300http://www.rusfan.ru/posts/91692#comments