Русфан.ру: Блог zenit2010http://www.rusfan.ru/blogs/zenit2010ruSun, 28 Apr 2024 21:23:25 +0300/blogs/zenit2010/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://www.rusfan.ru/ http://www.rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Балотелли перешел в Манчестер Сити]]>http://www.rusfan.ru/posts/105811http://www.rusfan.ru/posts/105811 "Манчестер Сити" официально подтвердил приобретение нападающего миланского "Интера" Марио Балотелли. Сумма сделки составила ориентировочно 24 миллиона фунтов. Как известно, главный тренер "горожан" Роберто Манчини охотился за молодым нападающим своего бывшего клуба все лето. Несколько раз даже казалось, что переговоры между сторонами окончательно зашли в тупик.

И все-таки "Сити" удалось убедить "Интер" отпустить нападающего, который в четверг отметил свое 20-летние. В пятницу Марио прибыл в Англию, где прошел медицинское обследование и обсудил последние детали личного контракта.

В заявлении "Сити" говорится, что Балотелли подписал контракт на 5 лет. Приход игрока сборной Италии серьезно увеличил конкуренцию в линии нападения команды Манчини. В субботнем матче Премьер-Лиги против "Тоттенхэма" Марио не сыграет - его дебют состоится лишь во втором туре.

"Я думаю, что Марио - один из лучших игроков своего возраста в Европе. Я очень счастлив, что снова буду с ним работать. Его стиль подходит под Премьер-Лигу. А поскольку он все еще молод, есть большой шанс, что он продолжит прогрессировать".

"Он сильный и восхитительный нападающий. Болельщики "Сити" получат большое удовольствие от его игры", - сообщил Манчини в интервью официальному веб-сайту своего клуба.

]]>
Sun, 15 Aug 2010 15:18:25 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105811#comments
<![CDATA[Зепп Блаттер - ФИФА хочет исключить ничейные исходы матчей]]>http://www.rusfan.ru/posts/105810http://www.rusfan.ru/posts/105810 Президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что организация рассматривает возможность исключить ничейные исходы матчей, информирует Soccernews

Также в интервью немецкому журналу Focus Блаттер сообщил о том, что ФИФА продолжает усилено изучать возможность технологически определять взятие ворот.

]]>
Sun, 15 Aug 2010 15:14:52 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105810#comments
<![CDATA[ Комитет по этике пригрозил Зениту]]>http://www.rusfan.ru/posts/105809http://www.rusfan.ru/posts/105809 Комитет РФС по этике на очередном заседании рассмотрел документы, относящиеся к инцидентам, имевшим место во время матча Премьер-лиги "Зенит" - "Сибирь", который состоялся 17 июля в Санкт-Петербурге. "В частности, во время матча звучали неоднократные оскорбительные скандирования болельщиков ФК "Зенит" в адрес вратаря футбольной команды "Сибирь" Войцеха Ковалевски. Комитет РФС по этике считает впредь недопустимым подобное поведение болельщиков команды "Зенит" и предупреждает, что в случае повторения подобного поведения к "Зенит" могут быть применены санкции на основании ст.34 Регламента РФС по этике. Одним из возможных наказаний может стать снятие с ФК "Зенит" трёх очков.

Кроме того, Комитет РФС по этике также обратил внимание на неоднократные публичные и некорректные высказывания главного тренера ФК "Сибирь" И.Н. Криушенко в адрес судейского корпуса. Подобные случаи также недопустимы, и Комитет РФС по этике оставляет за собой право в случае их повторения дать соответствующую оценку", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

]]>
Sun, 15 Aug 2010 15:10:51 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105809#comments
<![CDATA[ Анатолий Тимощук может перейти в московское Динамо]]>http://www.rusfan.ru/posts/105660http://www.rusfan.ru/posts/105660 Украинский полузащитник Анатолий Тимощук, ставший чемпионом России по футболу в составе "Зенита" в 2008 году, может в ближайшее время перебраться из "Баварии" в московское "Динамо", сообщает "Советский спорт".

Приобретением Тимощука бело-голубые хотели бы закрыть проблемную позицию хавбека-разрушителя. По сведениям газеты, трансфер 31-летнего опорного полузащитника будет возможен лишь в том случае, если совет директоров "Динамо" одобрит сделку, которая оценивается в 8-9 миллионов евро.

Тимощук перебрался в "Баварию" из "Зенита" в 2009 году, во второй половине минувшего сезона украинец прочно осел на скамейке запасных. Недавно наставник мюнхенцев Луи ван Галь посоветовал футболисту заняться поисками нового клуба, поскольку он скептически оценивает перспективы Тимощука получать постоянную игровую практику и в сезоне 2010/11.

]]>
Tue, 10 Aug 2010 16:51:54 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105660#comments
<![CDATA[ Грузия предложит провести Финал Лиги Европы-2011/2012 в Тбилиси]]>http://www.rusfan.ru/posts/105656http://www.rusfan.ru/posts/105656 Грузия предложит президенту УЕФА Мишелю Платини провести в Тбилиси в 2012 году финал Лиги Европы, сообщает РИА <Новости> со ссылкой на агентство <Новости-Грузия>.

Федерация футбола Грузии (ФФГ) поставит этот вопрос перед президентом УЕФА во время предстоящего 9-10 августа визита Платини в Тбилиси. Представители МСДМГ и ФФГ отметили, что <решение вопроса о проведении финала этого еврокубка в Тбилиси зависит от многих факторов и требований, предъявляемых УЕФА, однако Грузия в состоянии как следует подготовиться и достойно провести финал Лиги Европы в Тбилиси>. Предполагается, что матч пройдет на главной спортивной арене страны - Национальном стадионе имени Бориса Пайчадзе. В прежние годы на его переполненных трибунах собиралось до 110 тысяч зрителей. Однако после реконструкции в 2006 году и установки индивидуальных пластиковых сидений теперь на арене могут разместиться около 60 тысяч человек. Стадион имеет два яруса и крышу над трибунами. После инспекции УЕФА 30 августа 2006 года Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе получил соответствующий сертификат соответствия всем международным требованиям. Если потребуется, руководители спортивного сооружения готовы повторить процедуру.

]]>
Tue, 10 Aug 2010 16:23:47 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105656#comments
<![CDATA[Китайцы купят Ливерпуль?!]]>http://www.rusfan.ru/posts/105655http://www.rusfan.ru/posts/105655 Китайский государственный капитал вступил в борьбу за контроль над знаменитым английским футбольным клубом "Ливерпуль". Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету "Таймс", инвестиционный фонд КНР "Чайна Инвестмент Корпорейшн" "оказывает финансовую поддержку" китайскому бизнесмену Кенни Хвангу в сделке по приобретению "Ливерпуля". Напомним, в середине апреля, нынешние владельцы клуба американцы Том Хикс и Джордж Джиллетт выставили клуб на продажу, из-за долгов в 237 миллионов фунтов.

Ожидается, что продажа клуба состоится уже в текущем месяце. Стоимость сделки оценивается в 476-556 миллионов долларов США.

Стоит отметить, что, как и прогнозировалось, "Ливерпуль" продается, фактически, "с молотка", но поклонники команды только рады, что клуб "избавится от американских владельцев, ввергнувших "Ливерпуль" в глубокий кризис", - отмечает "Таймс".

Сейчас в аукционе по покупке "Ливерпуля" участвуют три инвестора: наряду с Кенни Хуангом американский инвестиционный фонд и влиятельная семья из Кувейта. Однако, по словам "Таймс", китайский предприниматель рассматривается сейчас как фаворит.

Издание усматривает в факте участия государственного капитала КНР в приобретении английской футбольной команды подтверждение стремления правительства Китая создать разветвленную и как можно более устойчивую структуру портфеля своих зарубежных инвестиций. В Лондоне также не исключают, что присутствие в английской Премьер-лиги будет способствовать улучшению имиджа Китая в Великобритании и в мире в целом.

]]>
Tue, 10 Aug 2010 16:21:21 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105655#comments
<![CDATA[Роман Павлюченко:]]>http://www.rusfan.ru/posts/105653http://www.rusfan.ru/posts/105653 Нападающий «Тоттенхэма» и сборной России Роман Павлюченко, прибывший накануне в Санкт-Петербург на товарищеский матч против Болгарии, прокомментировал возможность возвращения в «Спартак». «Вопрос к Федуну. Если денег не жалеть, вернется Павлюченко. У меня знаете, что в чемодане? Атрибутика спартаковская…» – приводит слова футболиста «Советский спорт».

Напомним, что в минувшем сезоне 28-летний футболист провел за «Тоттенхэм» 16 матчей в английской премьер-лиге и забил 5 мячей.

]]>
Tue, 10 Aug 2010 16:07:22 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105653#comments
<![CDATA[Русские пришли]]>http://www.rusfan.ru/posts/105651http://www.rusfan.ru/posts/105651 Российская диаспора в английской премьер-лиге в настоящий момент составляет четыре человека. И пока нет оснований думать, что это число может измениться к концу августа, когда на Туманном Альбионе закроется трансферное окно. Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Юрий Жирков и Динияр Билялетдинов. В преддверии старта нового чемпионата Sportbox.ru окидывает взглядом английскую историю каждого из них.

Old School

Впрочем, российскими первопроходцами в Англии являются далеко не они. Андрей Канчельскис, Дмитрий Харин и Алексей Смертин также оставили свой след в истории премьер-лиги. Самым заметным он получился у экс-полузащитника донецкого «Шахтера», которого в 1991 году заприметил главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон. В итоге в составе «красных дьяволов» Канчельскис провел 162 матча и забил 38 мячей, а список его трофеев впечатляет — два золота чемпионата Англии, Кубок Англии, Кубок английской лиги, Суперкубок Европы и два Суперкубка Англии. Потом в его карьере были «Эвертон», «Манчестер Сити» и «Саутгемптон», но большинство болельщиков помнят Канчельскиса именно в футболке «МЮ».

В 1992 году в «Челси» из ЦСКА за приличные по тем временам (особенно для вратаря) 400 000 фунтов перебрался Дмитрий Харин. Полностью раскрыть себя в Англии голкиперу помешали частые травмы, однако 119 матчей за «синих» он все же отыграл. Однако главные успехи «Челси» той поры — победа в Кубке Англии-97 и Кубке Кубков год спустя — прошли все же мимо россиянина.

Смертин, перебравшийся в «Челси» в 2004 году после пяти лет, проведенных в «Бордо», должен был стать символом «русской» эпохи клуба, однако на деле вышло все иначе. Россиянин не выдержал конкуренции и отправился скитаться по клубам середнякам — «Портсмут», «Чарльтон», «Фулхэм». Впрочем, золотую медаль чемпиона Англии-2005 полузащитник все же получил.

New Wave

Роман Павлюченко (Тоттенхэм)

Стаж выступлений: 2 года

Уроженец Ставрополья стал первым российским представителем «новой волны» на Туманном Альбионе. Первый сезон сложился для Павлюченко довольно неплохо — 14 голов во всех турнирах сложно назвать провальным результатом. Правда, после того, как «Тоттенхэм» возглавил Гарри Реднапп, жизнь экс-спартаковца в Лондоне трудно назвать сладкой.

С другой стороны, как бы не костерили российские болельщики в Интернете колоритного специалиста, против фактов, как говорится, не попрешь. Да, Реднапп усадил Павлюченко на лавку в начале прошлого сезона, едва не отправил в другой клуб в зимнее трансферное окно, но при этом «шпоры» уверенно шли в верхней части турнирной таблицы и в итоге завоевали-таки путевку в Лигу чемпионов.

Есть такое течение, как «репрессивная педагогика». Похоже, что Реднапп является ее приверженцем, и только так, по его мнению, можно работать с Павлюченко, которого тренер считает талантливым, но ленивым. Как в свое время Гус Хиддинк. И это дает результат — в концовке прошлого сезона россиянин вернулся в основной состав, провел ряд ярких матчей и забил несколько важных мячей.

Предстоящий сезон должен показать, насколько Павлюченко выучил урок. В противном случае нянчиться с ним суровый дядька Реднапп не станет.

Андрей Аршавин (Арсенал)

Стаж выступлений: 1,5 года.

Эпопея с переходом Аршавина в «Арсенал» стала главным хитом зимы 2009 года. О ее ходе не слышали разве что слепоглухонемые граждане, принципиально не следящие за новостями. Хэппи-энд состоялся — нападающий уехал в Лондон. Цена вопроса — 16,5 миллионов фунтов. Самая дорогая покупка в истории «Арсенала».

Сыграв всего полгода, Аршавин занял второе место в опросе на звание лучшего игрока «канониров» в сезоне, который проводился среди болельщиков клуба. Забил четыре мяча «Ливерпулю» на «Энфилде». Стал лицом премьер-лиги, мелькая наряду с Руни, Джеррардом и другими звездами в ее телевизионной заставке.

А вот дальше дела пошли хуже. Во-первых, россиянина в прошлом сезоне стали преследовать травмы. Однако даже если отбросить, безусловно, существенный фактор, форвард вряд ли может быть доволен собой. Болельщики «Арсенала» регулярно задавались вопросом после матчей — «а был ли сегодня на поле этот маленький русский». Наиболее критично настроенные даже говорили, что Аршавин обленился и не хочет выкладываться на поле.

Наконец, прошедший сезон показал, что лидером «Арсенала», как на поле, так и в раздевалке, является испанец Сеск Фабрегас. Стало очевидно, что с ним и без него (а Фабрегас очень много лечился) «канониры» представляют собой две совершенно разные команды. Если прибавить к этому тот факт, что почти весь сезон пропустил и Робин ван Перси, то у Аршавина была прекрасная возможность доказать, что он может повести за собой «Арсенал». Однако, по большому счету, сделать он этого не сумел.

Правда, новый сезон начинается для Аршавина не так плохо — футболки с его фамилией вошли в первую пятерку самых продаваемых среди всех игроков премьер-лиги. Теперь осталось доказать свою состоятельность на поле.

Юрий Жирков (Челси)

Стаж выступлений: 1 год.

Жиркова рекомендовал в «Челси» в то время еще главный тренер сборной России Хиддинк. Но и его преемник Карло Анчелотти возражать против приобретения россиянина не стал.

Дебют экс-полузащитника ЦСКА получился превосходным — в товарищеском матче против «Милана» Жирков сумел поразить ворота. Однако затем у него начались проблемы с коленом, из-за чего он вынужден был пропустить почти всю первую половину сезона. Возвращение на поле получилось тяжелым, тем более что прекрасную форму набрали конкуренты россиянина Эшли Коул и Флоран Малуда. Тем не менее россиянин начал получать игровое время. Кстати оказалась (если такие вещи вообще могут быть кстати) и травма Коула, которая позволила Жиркову стабильно выходить в стартовом составе.

Правда, не покидало ощущение, что «Челси» — это не его команда. К концу сезона Жирков стал играть гораздо увереннее, но сомнения в том, что он стал здесь своим, остаются. Впрочем, тот факт, что руководство лондонцев отказалось этим летом продавать россиянина в «Зенит», а также отвратительная игра Коула в матче за Суперкубок против «МЮ» заставляют думать, что Жирков еще не сказал в Англии последнего слова. И у него есть сезон, чтобы подтвердить это.

Динияр Билялетдинов (Эвертон)

Стаж выступлений: 1 год.

Переезд экс-капитана «Локомотива» в Англию грянул как гром среди ясного неба. Во всяком случае, того ажиотажа, что был вокруг перехода Аршавина, не было и в помине. Но с чисто футбольной точки зрения этот трансфер стал едва ли не самым удачным. Все российские болельщики должны сказать спасибо главному тренеру «Эвертона» Дэвиду Мойесу за то, что он спас игрока Билялетдинова. Он буквально вырвал его из той гламурной розовой могилы, в которую в последнее время практически для всех футболистов превратился «Локомотив». Клубы, модные шмотки, ди-джейские сеты. Вот только кто теперь помнит игроков Торбинского, Тарасова, Глушакова, Сычева…

Билялетдинову повезло. Видимо, он настолько обрадовался возможности снова номально играть в футбол, что осенью выдал несколько ярких матчей, заслужив признание болельщиков «ирисок». Правда, зимой наступил закономерный спад — россиянин был вынужден выступать целый год без отпуска и заметно стал физически, все чаще оказываясь на лавке. Но весной Билялетдинов снова стал регулярно появляться на поле.

Теперь, после полноценных отпуска и предсезонной подготовки в «Эвертоне» Билялетдинову должно хватить сил на весь сезон, в котором он вновь и вновь должен будет говорить «спасибо» Мойесу.

]]>
Tue, 10 Aug 2010 15:55:21 +0400http://www.rusfan.ru/posts/105651#comments